Submitted by vitankom on 2013, April 14 - 06:54
Мужчина средних лет с жалобами на желтушность кожных покровов, сухость во рту, выпячивание в области правой половины живота.
Размер пузыря 12*4.35*3.9 см.
»
- Login to post comments
Увеличенный желчный пузырь,
Увеличенный желчный пузырь, дирлатированный холедох и в.печеночные протоки, в проекции головки поджелудочной железы объемное образование(нео?) уз симптом курвуазье
Да, Курвуазье. Кстати, этот
Да, Курвуазье.
Кстати, этот пациент приходил месяца два назад. Тогда я так же отметил "застойный" желчный пузырь, холедох был "на грани". Поджелудочная особого внимания не привлекла. Визуализировалась жидкость в правом реберно-диафрагмальном синусе.
Пациент никуда обращаться не стал.
Вы смотрели его в
Вы смотрели его в коммерческом центре? по поводу чего он обратился?
Жаловался на кашель и тяжесть
Жаловался на кашель и тяжесть в правом подрберье.
А что за структуры на фоне
А что за структуры на фоне расширенного холедоха виднеются в виде пристеночных повыш.эхогенности образований? Продолжение застойного пузыря (сладж?) или полипоидные образования (холангиокарцинома?)
vitankom. Какое вы
vitankom. Какое вы выставили заключение в данном случае?
И почему с-м Курвуазье?
Объемное образование головки
Объемное образование головки поджелудочной железы ( псевдотуморозный панкреатит, нео?). Билиарная гипертензия (дитатация холедоха, внутрипеченочных протоков, увеличение желчного пузыря).
Симптом Курвуазье к узи-исследованию отношения не имеет. Я его в заключение естественно не вносил.
курвуазье - безболезненный
курвуазье - безболезненный жел.пузырь на фоне желтухи, выносить в заключение не обязательно