Submitted by Dr.Yllich on 2011, December 13 - 06:12
Девочка 2,5 лет. Жалобы на повышение температуры, кашель. Больна третий день. ВИЧ-инфицирована.
С такими пациентами не сталкивался. Пожалуйста, помогите разобраться.
»
- Login to post comments
Какая-то диссеминация в
Какая-то диссеминация в легких. Наверное, в первую очередь надо исключать туберкулез. При гистицитозе (Леттерера-Сиве) тоже может быть.
была такая картинка у
была такая картинка у девочки токо постарше лет на 20, с выраженной гипертермией, я написал туб, фтизиатры согласились забрали себе, на вскрытиии вирусная пневмония оказалась (как они ее там высеяли я не знаю)
У нас как-то раз был 1,5
У нас как-то раз был 1,5 годовалый ребенок с диссеминацией, тоже ВИЧ-инфицированный, правда без легочных жалоб, с увеличенными л/у шеи, но его перевели в центр спида, что там в итоге оказалось в легких, не знаю.
+ 1 ЗА ДИССЕМИНИРОВАННЫЙ твс
+ 1 ЗА ДИССЕМИНИРОВАННЫЙ твс
Включила бы в диф.ряд
Включила бы в диф.ряд вирусную пневмонию - есть реакция интерстиция, как мне кажется... Фтизиатр - без сомнения, консультация нужна, только если тут сочетанная флора... да и лихорадка тоже за вирусную пневмонию. Может, я не права, но о курсе противовирусных препаратов с педиатром поговорила бы непременно.
Фтизиатры, фтизиатры...
Фтизиатры, фтизиатры... Вопрос- что может фтизиатр или онколог без нас? Львиная доля зависит от того, что напишем мы. Меня всегда раздражает, когда приходят пациенты со снимками по направлению из других районов на коснультацию к онкологу, а главную работу делает рентгенолог. Порекомендовать посеять мокроту на БК и сделать бронхоскопию с ПЦР может и радиолог. Отсюда вопрос- а нужны ли вообще фтизиатры?


Наши онкологи из чувства
Наши онкологи из чувства уважения к нам пишут в карточках: пациент отправлен на консультацию к врачу- рентгенологу
Отсюда вопрос- а нужны ли
Отсюда вопрос- а нужны ли вообще фтизиатры?
По-моему, очень хороший вопрос!
Лучшие фтизиатры, это
Лучшие фтизиатры, это рентгенлоги...
(Тема не указана)