Опубликовано Dr.Mario в 26 Июль, 2010 - 21:00
С Возвращением Gadigibs на наш форум, можно смело начинать публиковать исследования УЗИ глаза!!!
Жещина 70 лет. Поступила в клинику с высокой температурой неясного генеза. Через 5 дней после поступления, появился отёк области правого глаза с покраснением век, нарушилось зрение. Не может открыть глаз. Боль в области орбиты со слов пациентки, умеренная. Была направлена на УЗИ и КТ исследование.
.jpg)
.jpg)
Diagnostic@mariorad Раздел: Голова Шея
»
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять комментарии
Sponsored by:
Активная тема форума
- 04.09.2010 КТ Брюшной полости. Болит живот...
- 08.09.2010 КТ Брюшной полости. Пациент с анемией.
- 10.09.2010 КТ Брюшной полости. Почечная колика?
- 08.09.2010 МРТ в диагностике нарушений ВНЧС
- 08.09.2010 Рентгенография грудной полости.
- 03.09.2010 КТ брюшной полости. Ребёнок с болями в животе и периодической диареей.
- 07.09.2010. Что Это?
- 07.09.2010 УЗИ Левой подколенной ямки.
- 07.09.2010. Рентгенография бедренной кости. Контроль.
- 06.09.2010 Рентгенография ОГК. Tbc or Mts?

.png)
V-образная отслойка сетчатки ( возможно - хориоидеи) на фоне панувеита...
Отслойка сетчатки правого глаза. В стекловидном теле какая-то взвесь, а также неоднородность за отслоенной сечтаткой (кровь?) По-моему широкая задняя камера? может ошибаюсь. А еще, вероятно, есть помутнение хрусталика.
Тоже учусь)
это - осложнение, а какой основной диагноз ? (что по инфекциям и системным заболеваниям?)
что-то глазики цепляют)))
Добавлены КТ изображения орбит
Инфильтрированы ткани правого глазного яблока, диффузно. Ой, а что это воздух слева и медиально в мягких тканях там делает? Диффузный воспалительный процесс справа.
ИМХО - панувеит - осложнение
... и учитывая резонанс Марио с диагностикой саркоидоза...
Я в КТ "темный", но насколько я смог понять из снимков здесь не панувеит, а панофтальмит - острое воспаление всех тканей и оболочек глаза.. ну и вторичная ексудативная отслойка, как было сказано выше...
Да, сейчас как раз сложилась вся мозаика - панофтальмит с отслойкой сетчатки.
ПАНОФТАЛЬМИТ - острое гнойное воспаление всех тканей и оболочек глаза.
Этиология, патогенез: Экзогенное инфицирова-ние глаза стафило-, пневмо- и стрептококками и другими микробами при проникающих ранениях глаза и при прободении язвы роговицы. Крайне редко - занос инфекта в глаз при сепсисе и других инфекционных заболеваниях. Может быть исходом эндофтальмита.
Симптомы. Сильная боль в глазу и в голове. Резкая гиперемия, отек век и конъюнктивы глазного яблока. Роговица отечная, мутная, в передней камере гной, частицы некро-тизированной ткани. В стекловидном теле гнойный экссудат. Характерно быстрое и значительное снижение зрения. При профессировании процесса происходит перфорация склеры, обычно у лимба. Нередки явления общей интоксикации, повышение температуры тела.
ровании процесса происходит перфорация склеры, обычно у лимба. Нередки явления общей интоксикации, повышение температуры тела.
Лечение максимально интенсивное, принципы те же, что при эндофтальмите (см.). При раннем распознавании заболевания и своевременном активном лечении иногда удается сохранить глаз и остаточное зрение. Чаще, однако, приходится прибегать к эвисцерации глаза, так как наступает его гибель и последующая атрофия.
Вот, .... АБВГД... а у меня из головы вылетело как этот процесс обозвать одним словом, а смотреть никуда не хотела, вот и пришлось все расписывать другими словами