Submitted by Dr. Mario on 2009, August 28 - 18:54
Женщина 31 год; жалобы на плотное безболезненное образование шеи, за углом нижней челюсти справа. Направлена амбулаторно ЛОР врачом на УЗИ слюнных желёз.
»
- Login to post comments
узи шеи
доброго времени суток! на мой взгляд, при отсутствии интранодулярного кровотока,это образование жировой природы+ рядом красивый лимфоузел
Видим изоэхогенное
Видим изоэхогенное образование с ровным контуром однородное без признаков кровотока,без дистального усиления,
значит доброкачественное ,на аденому не похоже ,она как правило с кровотоком,видимо фибролипома?
Меня единственное смущает умеренно увеличенный л/у ,однако его эхоструктура сохранена.
Для меня не очень убедительно
Для меня не очень убедительно то ,что указано "parotis',в реалии она больше да и с четкими контурами.По-этому я думаю,что эта масса есть оклоушная ж. увеличенная,гипоэхогенная,однородная,с четким контуром.Так как одностороннее увеличение без клинки(пока),не исключаю доброкач. оухоль(аденому).Но,небольшая реакция регионарного люузла заставляет дообследование(выбор за Вами,на радиографи бай пришли к заключению.что для диф.д-за нужна морфология)
Это parotis!
Это parotis, я не показал всю железу, а только нижнюю часть предлежащую к образованию. Поверьте мне на слово
.
Марио,извените,конечно,а
Марио,извените,конечно,а подчелюстная на своем месте? может она атипично расположена(просто образование не отличается от структуры желез.только протока в ней не видно
,вот и сомневаюсь я )
Все слюнные железы обычного
Все слюнные железы обычного расположения, явной патологии в них не обнаружил.
Уважаемый Марио,я думаю что
Уважаемый Марио,я думаю что мы все любой орган можем вывести так ,что все подумают что это патология,и будут гадать,однако зачем вводить заведомо коллег в заблуждение?не понимаю..
Прошу прощения, но я не
Прошу прощения, но я не собирался никого вводить в заблуждение! Я показал образование, вывел его анатомические взаимоотношения с окружающими структурами, попросил совета. Структуры в которых патологии не обнаружил, я не публиковал. Почему Вы считаете что этим, я ввожу в заблуждение???
Не понимаю это нормальная
Не понимаю это нормальная железа?или что?
Вы спрашиваете о
Вы спрашиваете о образовании??? Конечно нет! Околоушная железа обозначена на сонограмме; образование вне-органное, локализуется ниже железы , верхний полюс интимно предлежит к краю железы, сосуды сдавлены кзади.