Submitted by Dr. Mario on 2009, August 1 - 18:44
Женщина 36 лет; обратилась с жалобами на общее недомогание, одышку и боли в правой половине грудной клетке. Начнём с оценки рентгенограмм?
»
- Login to post comments
Впечатление о выпоте в
Впечатление о выпоте в плевральной полости справа, а так же выпот по главной междолевой щели в базальном отделе(?).
Да, пока стандартный
Да, пока стандартный правосторонний гидроторакс. Наши бы спунктировали и взяли жидкость на анализ. А мы, наверное, увидим КТ - интригующе!
Похоже на частично
Похоже на частично осумкованный наддиафрагмальный плеврит справа,а так же выпот?(а может среднедолевой синдром? потому,что контуры НЕ ВЫПУКЛЫЕ и форма треугольная) в междолевой щели.Снижение прозрачности легочной ткани в задних отделах(почему сделан не правый а левый боковой?)правого легкого,деформация сосуд.рисунка в проекции средней доли? Вообще при таких плевритах мы должны искать первопричину. Интересно,что выявлено при КТ?
Я предполагаю, что изменения
Я предполагаю, что изменения в средней доле сводяться к некторому её поджатию выпотом по главной междолевой щели.
Уважаемая besliu, на основании чего Вы решили, что представлен ЛЕВЫЙ БОКОВОЙ снимок лёгких?
Нет, средняя доля видна
Нет, средняя доля видна хорошо, снизу жидкость и сверху междолевая борозда подчеркнута. Боковой, наверное, все-таки правый, просто выложен как левый.
Боковой конечно правый, но
Боковой конечно правый, но нас учили всегда смотреть боковые снимки именно в таком расположении рентгенограммы, и по данному поводу мне уже задавали вопросы. Я так понимаю, что в России боковые размещают на негатоскопе или на экране в зависимости от того как их выполняли? Мы прости ставим буквы: R или L (правый боковой или левый). Выпот присутствует, есть неполный ателектаз нижней доли, правая доля немного поджата. Как вам правый корень?
Сейчас загружу КТ...
корень
Я бы сказал, что корень структурный, но по прямой проекции видно какой-то фиброзный тяж в проекции корня(?), по боковому тяж не видно.
Мне почему-то не нравится
Мне почему-то не нравится главный бронх на боковой проекции.Кажется,что там какой-то экзофитный рост. А все эти воспалительные дела,о которых говорилось выше - последствия гиповентиляции.
Я размещу сейчас в
Я размещу сейчас в одноклассниках то,что не нравится и обведу кружком.Здесь наверно это делать нельзя
А где КТ? Его еще нет? Или я
А где КТ? Его еще нет? Или я не там смотрю?(я еще не привык)