Опубликовано Dr.Mario в 1 Июнь, 2009 - 20:49
Коллеги, реально нужна Ваша консультация! Девочка 12 лет, вторые месячные, первые были 47 дней назад, последние 16 дней сильнейшое кровотечение, 2 раза переливали кровь. Лабораторные данные на предмет коагуляции в норме. Что можно ещё порекомендовать?




»
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять комментарии
Sponsored by:
Активная тема форума
- Консультация.
- 30.07.2010. УЗИ Глаз.
- 29.07.2010 УЗИ печени и жёлчного пузыря.
- 30.07.2010г. КТ-исследование органов брюшной полости.
- 30.07.2010. УЗИ Глаз.
- РЕЛАКС III
- Загрузка изображений на сайт
- РОЗЫСК! или ИЩУ ТЕБЯ!!!
- 26.07.2010 КТ. Тромбоз портальной вены.
- 27.07.2010 КТ брюшной полости. Мужчина с острой болью.

Рекомендовано выскабливание эндометрия,после получения результатов гистологии назначение гормональной терапии..
Марио,а в области придатков ничего нету?(я вижу гематометра и жидкость в Дугласе но не вижу придатки)
Согласна с besliu, какие изменения в яичниках, есть ли кистозные изменения?
Показания для гормонального гемостаза .
1. Отсутствие эффекта от проводимой негормональной гемостатической терапии в течение 7 дней (даже при скудном кровотечении и отсутствии анемизации);
2. продолжающееся обильное кровотечение и наличие анемизации (снижение Нв до 90г/л Нt 30-25%);
3. рецидивирующие ювенильные кровотечения;
4. наличие бактериального эндометрита;
5. гиперпластические изменения эндометрия (больше 14 мм по данным УЗИ);
6. наличие в яичниках жидкостных включений (более 16-18 мм по данным УЗИ);
7. наличие выраженных поликистозных изменений яичников по данным УЗИ (размеры яичников более 35 х 25 мм с множеством фолликулов диаметром 7-8 мм и более).
Хирургический гемостаз – диагностическое выскабливание полости матки у подростков проводится строго при наличии следующих показаний:
1. обильное кровотечение с анемизацией, угрожающей жизни ребенка;
2. отсутствие эффекта от проводимой комплексной гемостатической терапии;
3. рецидивирующие ювенильные кровотечения;
4. подозрение на органическую патологию полости матки, прервавшуюся беременность.
Благодарю за помощь... Я как раз искал альтернативу выскабливанию... Яичники не изменены, что меня и сбивает с толку, поэтому и не публиковал.
В силу того, что девушка попалась из семьи исповедующей ислам, выскабливание это не вариант. Сегодня опять будут делать переливание крови.
Марио,а нет случайно какого-то заболевания крови(нет и других кровотечений в анамнезе?,что с коагуляцией?)-уже и такие мысли возникают
Я писал в оглавлении: "Лабораторные данные на предмет коагуляции в норме."
Этот диагноз мы исключили в первую очередь.
Пообщался с гинекологом. Если нет органической патологии, то только гормональная терапия. На счет ислама можно сделать вагиноскопию, ценность метода слабая.Но если при таких кровопотерях, не смотря на ислам, цитирую гинеколога "выростили бы эндометрий, и выскаблили".
На собственном опыте и после консультации с детским гинекологом: только гормональная терапия. У нас девочек не выскабливают...(согласна с Deresh Natali - показания к этому строжайшие). Переливания крови практически не имеют смысла: вливаем - и, к сожалению, вытекает. Но при такой давности кровотечения показаны антибиотики, т.к. есть угроза эндометрита.
Рекомендации Петербургской школы детской гинекологии.
Ещё раз спасибо всем а участие! Девочке назначили массивную терапию прогестеронами, будем наблюдать.