Submitted by doctor_rad on 2015, December 13 - 19:08
Пациентка, 1940 года рождения, в анамнезе опухоль сигмовидной кишки с проростанием в петли подвздошной и дно мочевого пузыря. Есть ли мтс в кости?
»
- Login to post comments
Покажите аксиалы зон
Покажите аксиалы зон интереса.
(Тема не указана)
(Тема не указана)
(Тема не указана)
(Тема не указана)
По представленным данным
По представленным данным наличие груботрабекулярных очагов сниженной плотности в нижнегрудном отделе позвоночника (типичная локализация) с четкими ровными контурами, на первый взгляд, более характерно для множественных гемангиом. Изменения в L4-L5 и крестце в связи с наличием тонкого ободка склероза и неповрежденного кортикального слоя также более характерны для гемангиом.
Но, вследствие наличия в анамнезе онкопроцесса, а именно рака толстой кишки, дающего в ряде случаев литические метастазы в скелет, изменения следует все-таки расценивать как минимум двояко. Резюмируя, для исключения вторичного очагового поражения рекомендовано выполнить остеосцинтиграфию. Изменения в печени, легких есть/нет? На предмет признаков метастазирования.
легкие и печень чистые
легкие и печень чистые
Тот самый случай, когда
Тот самый случай, когда целесообразна МРТ для дифференцирования структуры очаговых изменений. А не наоборот - как зачастую в протоколах МРТ рекомендуют КТ. Хотя конечно в данном случае - два метода будут взаимодополняющими.
Поддерживаю МРТ. В диф.ряд
Поддерживаю МРТ. В диф.ряд добавил бы миеломную болезнь.