Submitted by Dr. Mario on 2009, March 2 - 09:41
Молодой человек 24 года, направлен амбулаторно на УЗИ брюшнойк полости. Жалобы на боли в левых квадрантах живота. В жёлчном пузыре выявлена патология. Какие рекоммендации вы назначаете при таких "случайных" находках?
»
- Login to post comments
Re: 02.03.2009 УЗИ брюшной полости. Образования жёлчного ...
Полипоз желчного пузыря? УЗИ в динамике, консультация хирурга.
Re: 02.03.2009 УЗИ брюшной полости. Образования жёлчного ...
Полипы желчного пузыря. Есть мнение, что полип желчного пузыря - предрак, соответственно советуют холецистэктомию. Многие набдюдают в динамике - рост, количество.
Re: 02.03.2009 УЗИ брюшной полости. Образования жёлчного ...
Полипы желчного пузыря. Образоавния еденичные, до 1 см - поэтому тактика - наблюдение в динамике. Тем более - отсутствие кровотока на ЦДК.
Re: 02.03.2009 УЗИ брюшной полости. Образования жёлчного ...
Тактика зависит от размеров, выявленных первоначально. При размерах более 10 мм рек-но хирургическое вмешательство, кстати, на одном из сьездов хирургов гепатологов России, примерно в 2001-3 г, была принята резолюция о показаниях при полипах к холецистэктомии, т.к. высокий риск развития опухолевого процесса. По моему опыту - в основном динамическое наблюдение - при росте - операция. Ряд пациентов у меня наблюдается более 10 лет, при практическом отсутствии динамики роста( от исходной на 2-3 мм за период наблюдения.
Re: 02.03.2009 УЗИ брюшной полости. Образования жёлчного ...
Разделяю точку зрения высказанную в двух последних постах. Если коротко: > 10 мм, ЦДК положительное-оперировать. Меньше 10 мм-динамическое наблюдение.
Re: 02.03.2009 УЗИ брюшной полости. Образования жёлчного ...
Маленькое дополнение. На снимке видно, что границы скорости кровотока в ЦДК выставлены на 20... нужно учитывать, что если мы ищем в подобном образовании высокорезистентный кровоток с низкой пиковой систол. скростью, на машинах среднего класса, на таких границах, он может просто не прокрасится... я бы снизил скорость, постепенно увеличивая gain...
учиться и учиться мне! А я
учиться и учиться мне! А я даже на шкалу скорости и не обратила внимания! Хотя совершенно верное замечание! Можно было бы в таком случае энергетическим посмотреть.
В "моём" стационаре врач, которая смотрит отделение колопроктологии, выявила закономерность: при онкозаболевании прямой кишки в подавляющем большинстве имеются полипы ЖП. Стоит задуматься :)